Гонки по гребле на старинных кораблях «Драконах»

2014 07 29

ГП дирекция Клайпедского государственного морского порта в рамках ежегодного праздника моря, 26 июля 2014 г. четвертый год подряд организовала гонки по гребле на старинных кораблях «Драконах» по реке Данес.

Гонки прошли на старинных 10-ти местных кораблях «Драконах». Команды состояли из 10 участников: 8 гребцов, 1 барабанщик, 1 рулевой.

Гонки проходили по реке Данес от горки «Йоно калнялис» до фонтана «Рыбак». Траса гонок составила около 600 м.

В одно время состязались 2 команды. Всего приняло участие 32 команды.

Фиксировалось время всех команд, и 6 команд, показавших лучший результат плыли повторно в финальных заплывах (показавшие 1 – 2 результат – за 1 место, показавшие 3 – 4 результат – за 3 место, 5 – 6 результат – за 5 место «Любительский кубок»).

Команды показали не только спортивные результаты, но и порадовали город Клайпеду и гостей красивыми костюмами и девизами команд. В гонках вновь приняла участие команда Федерального государственного унитарного предприятия «Росморпорт» (Калининград) и эти гонки с прошлого года стали международными.

1 место заняла команда «Драгуну клубас», 2 место – «Морские черти», 3 место – команда «Когас», 5 место «Любительский кубок» выиграл Клайпедский контейнерный терминал.

Награждение победителей состоялось на главной сцене перед праздничным концертом.